搜索
  熱搜: 重錘康復杯 順炮
魯中棋牌文化網更換域名:http://www.pyferh.tw/
查看: 6571|回復: 98
打印 上一主題 下一主題

第十六屆“威凱杯”全國象棋等級賽

[復制鏈接]
跳轉到指定樓層
樓主
發表于 2019-6-3 20:38:54 | 只看該作者 |只看大圖 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式
本帖最后由 戰魂 于 2019-7-14 06:29 編輯

  第十六屆“威凱杯”全國象棋等級賽競賽規程                     
              2019年 06月 03日 16:53     來源:中國智力運動網     責任編輯:徐風                     

          第十六屆“威凱杯”全國象棋等級賽競賽規程

一、主辦單位:中國象棋協會、北京威凱建設發展有限責任公司
二、協辦單位:北京威凱體育文化發展有限公司、北京中體明星體育文化傳播有限公司
三、比賽時間:2019年7月14日-18日。
四、比賽地點:中國棋院
五、競賽項目:男、女個人賽
六、參賽資格:
1.身體健康,適宜參加本次比賽,年齡為45歲以下,1974年1月1日以后出生。
2.男、女國家等級運動員,中國象棋協會地方大師(含)以上棋手可報名參賽。報名須提供等級證明。
3.2019年上半年女子等級分在2250(含)至2450(含)之間的的女子棋手可報名參加男子組比賽。
七、比賽辦法:
1.執行最新《象棋競賽規則》(2011)。
2.比賽采用積分編排制,根據報名人數確定比賽輪次。
3.比賽用時:每方基本用時50分鐘,每走一步加20秒。
八、錄取名次及獎勵辦法:
1.男子組取前8名,女子組取前4名,給予獎勵。
2.男子組前6名和女子組前3名,分別取得2019年全國象棋錦標賽(個人)的參賽資格,參賽資格不順延。
3.可按照國家體育總局頒布最新的《象棋運動員技術等級標準》和中國象棋協會頒布的《象棋棋手技術等級管理辦法》申請相應等級稱號。
4.凡通過本次比賽獲得申報國家運動健將資格,但放棄申報者,此后三年內不得參加本項賽事。
九、參賽辦法:
參賽棋手須自行辦理“人身意外傷害保險”(含往返賽區途中及比賽期間),參賽費用自理,自行安排食宿。
十、報名和報到辦法:
1.請于6月20下午15點前將加蓋體育主管部門(或象棋協會)公章的報名表(見附件)、身份證正反面和象棋棋手技術等級證書掃描件發送至中國象棋協會郵箱:[email protected],或將以上證書復印件郵寄至中國象棋協會。報名文件(郵件)需注明:姓名+組別+威凱杯報名,逾期報名無效。聯系人:李淼,地址:北京市東城區天壇東路80號,郵編:100061,電話:010-87559136。
2.報名結果將于6月28日下午15點前在中國智力運動網進行公示。
3.報到日期、地點:
7月13日16點前報到,地點:中國棋院(二樓201室)
十一、未盡事宜,另行通知。
十二、本規程解釋權屬中國象棋協會。

附件:《報名表》

                                                                                                    中國象棋協會
                                                                                                    2019年6月3日




2019年第16屆“威凱杯”全國象棋等級賽

專題報道



男子組:信息 排名 對陣 統計 棋譜 英文

女子組:信息 排名 對陣 統計 棋譜 英文








男子組比賽日程:



2019-07-14 08:30 第 1 輪

2019-07-14 14:00 第 2 輪

2019-07-15 08:30 第 3 輪

2019-07-15 14:00 第 4 輪

2019-07-15 18:30 第 5 輪

2019-07-16 08:30 第 6 輪

2019-07-16 14:00 第 7 輪

2019-07-16 18:30 第 8 輪

2019-07-17 08:30 第 9 輪

2019-07-17 14:00 第10輪

2019-07-18 08:30 第11輪


女子組比賽日程:


2019-07-14 08:30 第 1 輪

2019-07-14 14:00 第 2 輪

2019-07-15 08:30 第 3 輪

2019-07-15 14:00 第 4 輪

2019-07-16 08:30 第 5 輪

2019-07-16 14:00 第 6 輪

2019-07-17 08:30 第 7 輪

2019-07-17 14:00 第 8 輪

2019-07-18 08:30 第 9 輪











分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空間QQ空間 騰訊微博騰訊微博 騰訊朋友騰訊朋友
收藏收藏 轉播轉播 分享淘帖
沙發
發表于 2019-6-5 05:46:17 | 只看該作者
  據悉,淄博將有四位棋手報名參賽。

點評

八輪后,淄博名將,去年前六名夏金凱得10分,遠離第一軍團,難進前六!  發表于 2019-7-17 06:41
難進前六,不盡人意,高手交手,有待提高!  發表于 2019-7-17 06:30
板凳
發表于 2019-6-20 17:30:11 | 只看該作者
第十六屆“威凱杯”全國象棋等級賽參賽棋手男子組名單
    (公示版)
序號
省市
姓名
運動員等級稱號
協會等級稱號
比賽組
1北京市
李治豪
地方大師
男子組
2
姚勤賀
三級運動員
男子組
3
王秋園
二級運動員
男子組
4
雷鳴劍
三級運動員
男子組
5
馬永超
三級運動員
男子組
6
周濤
棋協大師
男子組
7
張磊
地方大師
男子組
8
于卅
棋協大師
男子組
9
郭子俊
棋協大師
男子組
10
李賀
一級運動員
男子組
11
王禹博
一級運動員
男子組
12
魏嘉翔
三級運動員
男子組
13
于有志
地方大師
男子組
14
馬惠城
一級運動員
男子組
15
張堯
三級運動員
男子組
16
王耀
三級運動員
男子組
17
程長亮
一級運動員
男子組
18
王文宇
二級運動員
男子組
19
任剛
一級運動員
男子組
20
阮天麒
三級運動員
男子組
21天津市
徐志同
地方大師
男子組
22
張柏陽
地方大師
男子組
23
曹鶴群
地方大師
男子組
24
劉金釗
棋協大師
男子組
25
吳宇軒
二級運動員
男子組
26
趙冬
二級運動員
棋協大師
男子組
27
范越
一級運動員
男子組
28河北省
李萬民
地方大師
男子組
29
周洪宇
地方大師
男子組
30
孫明輝
地方大師
男子組
31
文冠驊
三級運動員
男子組
32
孟繁睿
棋協大師
男子組
33
暴宇
二級運動員
地方大師
男子組
34
付嘉偉
一級運動員
男子組
35
田菏
一級運動員
男子組
36
張博嘉
地方大師
男子組
37
任璐
二級運動員
棋協大師
男子組
38
楊世哲
地方大師
男子組
39
武翃霄
地方大師
男子組
40
王子涵
運動健將
男子組(女)
41山西省
周軍
一級運動員
男子組
42
韓強
一級運動員
男子組
43
趙天元
一級運動員
男子組
44
毋君臨
棋協大師
男子組
45
內蒙古
    自治區
劉東
地方大師
男子組
46遼寧省
范磊
二級運動員
男子組
47
趙長瑞
三級運動員
男子組
48
李邁新
一級運動員
男子組
49
于述南
二級運動員
男子組
50
李青昱
一級運動員
男子組
51
吉林省
劉龍
棋協大師
男子組
52黑龍江省
劉春陽
棋協大師
男子組
53
張春永
地方大師
男子組
54
曹鴻均
一級運動員
棋協大師
男子組
55
閆佳亮
地方大師
男子組
56上海市
蔣融冰
一級運動員
棋協大師
男子組
57
華晨昊
一級運動員
男子組
58
梁華龍
地方大師
男子組
59
萬初一
棋協大師
男子組
60江蘇省
魏紀元
二級運動員
地方大師
男子組
61
尤云飛
地方大師
男子組
62
王頒堯
地方大師
男子組
63
馬賽
一級運動員
男子組
64
陳經綸
二級運動員
男子組
65
張慕鴻
二級運動員
男子組
66
袁晨馨
地方大師
男子組
67浙江省
陶恒
三級運動員
男子組
68
王明生
一級運動員
男子組
69
方曄
地方大師
男子組
70
蔣明成
地方大師
男子組
71
吳昊
地方大師
男子組
72
袁健翔
二級運動員
男子組
73
陳青婷
運動健將
男子組(女)
74
唐思楠
運動健將
男子組(女)
75
吳可欣
運動健將
男子組(女)
76
王宇航
一級運動員
男子組
77
蔣皓
一級運動員
男子組
78
尹昇
地方大師
男子組
79
儲鎏輝
地方大師
男子組
80
藍天問
三級運動員
男子組
81
沈嘉陳
地方大師
男子組
82
沈思凡
運動健將
男子組(女)
83
鄭宇航
一級運動員
男子組
84
周子揚
二級運動員
男子組
85安徽省
何立粟
棋協大師
男子組
86
洪浩升
地方大師
男子組
87
陳聆溪
二級運動員
棋協大師
男子組
88
余小舟
地方大師
男子組
89
李安豐
地方大師
男子組
90
福建省
李啟瀚
地方大師
男子組
91
江西省
江潤發
地方大師
男子組
92山東省
謝嘉銘
地方大師
男子組
93
陶諾維
地方大師
男子組
94
徐延凱
地方大師
男子組
95
方彥淞
地方大師
男子組
96
劉剛
地方大師
男子組
97
侯繼堯
地方大師
男子組
98
呂和庭
地方大師
男子組
99
夏金凱
棋協大師
男子組
100
李超
地方大師
男子組
101
李加昆
地方大師
男子組
102
李想
地方大師
男子組
103
常理
地方大師
男子組
104
王碩
地方大師
男子組
105
陳宇昊
地方大師
男子組
106
李學淏
一級運動員
男子組
107
尹澤森
地方大師
男子組
108
蘇奕霖
地方大師
男子組
109
趙勇霖
一級運動員
男子組
110
王誠華
棋協大師
男子組
111
姜毅之
一級運動員
男子組
112
孟子超
地方大師
男子組
113河南省
張一星
地方大師
男子組
114
田家樂
地方大師
男子組
115
謝新琦
地方大師
男子組
116湖南省
王清
棋協大師
男子組
117
丁躍輝
地方大師
男子組
118
戴金
地方大師
男子組
119
劉云達
地方大師
男子組
120廣東省
郭中基
地方大師
男子組
121
黃晉
地方大師
男子組
122
林葵
地方大師
男子組
123
朱少鈞
一級運動員
男子組
124
譚琳琳
地方大師
男子組
125
張驄潤
二級運動員
男子組
126
錢君
地方大師
男子組
127
李洪州
地方大師
男子組
128
李禹
棋協大師
男子組
129
黃曉奎
棋協大師
男子組
130廣西壯族自治區
梁運龍
棋協大師
男子組
131
陸安京
棋協大師
男子組
132
歐照芳
一級運動員
男子組
133海南省
胡景堯
一級運動員
男子組
134
張瑞
運動健將
男子組(女)
135
重慶市
嚴勇
地方大師
男子組
136四川省
閔仁
二級運動員
棋協大師
男子組
137
郎祺琪
運動健將
男子組(女)
138
梁妍婷
運動健將
男子組(女)
139
朱乃衡
棋協大師
男子組
140
許文章
棋協大師
男子組
141
王靜
棋協大師
男子組
142
貴州省
蔡佑廣
棋協大師
男子組
143陜西省
李小龍
棋協大師
男子組
144
高菲
地方大師
男子組
請各位報名參賽的棋手確認名單,
    如名單中的信息有誤,請于6月27日15:00前聯系更正,
    聯系電話:010-87559136。

地板
發表于 2019-6-20 17:31:47 | 只看該作者
第十六屆“威凱杯”全國象棋等級賽參賽棋手女子組名單
    (公示版)
序號
省市
姓名
運動員等級稱號
協會等級稱號
比賽組
1北京市
王繡
三級運動員
女子組
2
曾奔月
棋協大師
女子組
3
陳坤璘
三級運動員
地方大師
女子組
4
孫語彤
棋協大師
女子組
5
宋潔
二級運動員
女子組
6
天津市
劉永寰
一級運動員
女子組
7河北省
張晉婕
一級運動員
地方大師
女子組
8
張韶航
地方大師
女子組
9
高凡舒
地方大師
女子組
10
朱樂兒
地方大師
女子組
11
李紫鑫
三級運動員
女子組
12
內蒙古
    自治區
武文慧
棋協大師
女子組
13遼寧省
張雨虹
一級運動員
棋協大師
女子組
14
唐佳淇
一級運動員
女子組
15
歷嘉寧
一級運動員
女子組
16黑龍江省
姜瑀
一級運動員
棋協大師
女子組
17
李丹陽
一級運動員
地方大師
女子組
18上海市
張佳雯
二級運動員
女子組
19
宇詩琪
一級運動員
女子組
20江蘇省
陳泉
一級運動員
女子組
21
賴坤琳
一級運動員
女子組
22
亓雪
二級運動員
女子組
23浙江省
邵雨潔
一級運動員
女子組
24
吳沁修
地方大師
女子組
25
陳麗媛
二級運動員
女子組
26
康乃馨
地方大師
女子組
27
李硯希
地方大師
女子組
28
王朵朵
一級運動員
女子組
29
朱蘭婷
二級運動員
女子組
30
高家煊
一級運動員
女子組
31
胡家藝
二級運動員
女子組
32
福建省
潘凌霄
地方大師
女子組
33
江西省
郭玥
一級運動員
女子組
34
河南省
張婉昱
一級運動員
女子組
35
湖北省
陳雅文
一級運動員
女子組
36
湖南省
傅柳芊
地方大師
女子組
37廣東省
葉禎
三級運動員
地方大師
女子組
38
賴瑋怡
二級運動員
地方大師
女子組
39
何媛
棋協大師
女子組
40
四川省
周延禧
地方大師
女子組
請各位報名參賽的棋手確認名單,
    如名單中的信息有誤,請于6月27日15:00前聯系更正,
    聯系電話:010-87559136。

5#
發表于 2019-6-20 22:12:32 | 只看該作者
    淄博市象棋協會夏金凱、李超、李加昆、李想成功報名威凱杯,預祝他們取得好成績!

點評

感謝王秘書長增光添彩!  發表于 2019-6-21 06:02
6#
 樓主| 發表于 2019-6-21 06:14:44 | 只看該作者
本帖最后由 戰魂 于 2019-6-28 22:35 編輯

    第十六屆威凱杯象棋等級賽等比賽裁判安排通知                     
               2019年 06月 27日 09:49      來源:中國智力運動網       責任編輯:徐風                     

象棋協字﹝2019﹞46號
關于第十六屆“威凱杯”全國象棋等級賽等比賽裁判人員安排的通知

北京、河北、山西、內蒙古、黑龍江、遼寧、上海、江蘇、浙江、安徽、福建、江西、山東、湖北、湖南、廣東、重慶、四川、貴州、云南、陜西、大連、寧波等省、市、自治區象棋協會,火車頭體協、大學生體協、前衛體協:
為了做好第十六屆“威凱杯”全國象棋等級賽等賽事的競賽組織工作,經研究,同意周曉樸等同志擔任比賽裁判長、裁判員等職務。現將相關裁判人員的安排通知如下:
    一、第十六屆“威凱杯”全國象棋等級賽將于7月14日-18日在北京市舉行。
仲裁:楊敬東(北京)
裁判長:周曉樸(大連)
副裁判長:王云豹(山東)、周永濤(江西)
編排:劉征(河北)
資料:葉中(北京)
裁判員:楚麗芳(北京)、唐亞順(湖南)、郭保成(北京)、孫文波(北京)、張朋(北京)
    二、2019“波爾軸承杯”第三屆全國象棋女子公開賽將于7月23日-25日在浙江省慈溪市舉行。        
裁判長:張曉霞(火車頭)
副裁判長:黃周平(寧波)
編排:王解南(寧波)
裁判員:王宗保(浙江)、張妍妮(福建)
    三、2019年全國象棋青年錦標賽(個人)將于7月26日-30日在浙江省桐廬縣舉行。
仲裁:蔡偉林(上海)
裁判長:劉錦祺(遼寧)
副裁判長:熊艷(湖北)
編排:趙迎(江蘇)
裁判員:李群(江蘇)、王永志(浙江)、華東(浙江)
    四、2019年第三屆深圳福田象棋文化節之象棋青少年國際邀請賽將于7月29日-8月1日在深圳市福田區舉行。
裁判長:馬佩良(上海)
副裁判長:董波(山西)
裁判員:李衛兵(湖南)、楊文娟(廣東)
    五、2019年全國象棋少年錦標賽將于8月2日-8日在四川省成都市舉行。                  
仲裁:劉永進(陜西)
裁判長:周曉樸(大連)
副裁判長:苗燕林(內蒙古)、鄭新年(云南)、顧韶音(浙江)
編排:周文彬(湖南)
裁判員:何雪梅(四川),張雨豪(四川),宋子瞻(四川),郎中(四川),張恒基(貴州)、陳旭(四川)、胡智慧(重慶)、羅小兵(四川)
    六、2019年全國象棋兒童賽(南方賽區)將于8月5日-9日在江蘇省南京市舉行。
裁判長:汪霞萍(江蘇)
副裁判長:王斌祥(河北)、張琳(山西)
編排:王解南(寧波)
裁判員:陸逢鐮(江蘇)、嚴慶(湖南)、朱繼承(安徽)、陸弈通(浙江)、張晟(上海)
    七、2019年全國中學生象棋錦標賽暨全國中小學生象棋夏令營將于8月5日-9日在江蘇省南京市舉行。
仲裁:尤國耀(江蘇)
裁判長:尤穎欽(河北)
副裁判長:勵嫻(寧波)
編排:趙迎(江蘇)
裁判員:俞小燕(浙江)、王邦堃(江蘇)、鄒泉(安徽)、于威芳(山東)
    八、第五屆深圳福田全國象棋公開賽將于8月10日-11日在深圳福田區舉行。
裁判長:賀進(湖北)
副裁判長:黃耀東(廣東)
編排:周文彬(湖南)
裁判員:謝啟文(廣東)、林長水(福建)、汪正明(湖北)
    九、2019年全國象棋兒童賽(北方賽區)將于8月12日-16日在遼寧省盤錦市舉行。
裁判長:柴旭津(北京)
副裁判長:豐鶴(遼寧)、劉錦祺(遼寧)
編排:賈欣榮(大連)
裁判員:林松(遼寧)、崔燕(黑龍江)、馮藝偉(大連)、左巖(大學生體協)、趙偉(前衛體協)
    請通知本單位人員于賽前一天12:00前到賽區報到,裁判長提前兩天報到。大會負擔裁判長往返機票及其他選派人員往返火車硬臥(或高鐵、動車二等座) 旅費。差旅費標準按有關規定執行,不得繞行。請裁判員自備深色西裝、淺色襯衫、領帶。
    請上述選派人員收到本通知后,速與我中心聯系、確認。因故不能執行任務者,須向我中心請假,由我中心另行安排。
聯系人:陳環宇
電  話:010-87559137

中國象棋協會

2019年6月25日



7#
發表于 2019-7-1 22:07:33 | 只看該作者
第十六屆“威凱杯”全國象棋等級賽參賽棋手男子組名單
    (最終版)
序號
省市
姓名
運動員等級稱號
協會等級稱號
備注
1
北京市
李治豪
地方大師
2
北京市
姚勤賀
三級運動員
3
北京市
王秋園
二級運動員
4
北京市
雷鳴劍
三級運動員
5
北京市
馬永超
三級運動員
6
北京市
周濤
棋協大師
7
北京市
張磊
地方大師
8
北京市
于卅
棋協大師
9
北京市
郭子俊
棋協大師
10
北京市
李賀
一級運動員
11
北京市
王禹博
一級運動員
12
北京市
魏嘉翔
三級運動員
13
北京市
于有志
地方大師
14
北京市
馬惠城
一級運動員
15
北京市
張堯
三級運動員
16
北京市
王耀
三級運動員
17
北京市
程長亮
一級運動員
18
北京市
王文宇
二級運動員
19
北京市
任剛
一級運動員
20
北京市
阮天麒
三級運動員
21
天津市
徐志同
地方大師
22
天津市
張柏陽
地方大師
23
天津市
曹鶴群
地方大師
24
天津市
劉金釗
棋協大師
25
天津市
吳宇軒
二級運動員
26
天津市
趙東
二級運動員
棋協大師
27
天津市
范越
一級運動員
28
河北省
李萬民
地方大師
29
河北省
周洪宇
地方大師
30
河北省
孫明輝
地方大師
31
河北省
文冠驊
三級運動員
32
河北省
孟繁睿
棋協大師
33
河北省
暴宇
二級運動員
地方大師
34
河北省
付嘉偉
一級運動員
35
河北省
田菏
一級運動員
36
河北省
張博嘉
地方大師
37
河北省
任璐
二級運動員
棋協大師
38
河北省
楊世哲
地方大師
39
河北省
武翃霄
地方大師
40
河北省
劉繼春
一級運動員
41
河北省
王子涵
運動健將
女子大師
42
山西省
周軍
一級運動員
43
山西省
韓強
一級運動員
44
山西省
趙天元
一級運動員
45
山西省
毋君臨
棋協大師
46
內蒙古自治區
劉東
地方大師
47
遼寧省
范磊
二級運動員
48
遼寧省
趙長瑞
三級運動員
49
遼寧省
李青昱
一級運動員
50
吉林省
劉龍
棋協大師
51
黑龍江省
劉春陽
棋協大師
52
黑龍江省
張春永
地方大師
53
黑龍江省
曹鴻均
一級運動員
棋協大師
54
黑龍江省
閆佳亮
地方大師
55
黑龍江省
袁健翔
二級運動員
56
上海市
蔣融冰
一級運動員
棋協大師
57
上海市
華辰昊
一級運動員
58
上海市
梁華龍
地方大師
59
上海市
萬初一
棋協大師
60
江蘇省
魏紀元
二級運動員
地方大師
61
江蘇省
尤云飛
地方大師
62
江蘇省
王頒堯
地方大師
63
江蘇省
言纘昭
地方大師
64
江蘇省
馬賽
一級運動員
65
江蘇省
陳經綸
二級運動員
66
江蘇省
張慕鴻
二級運動員
67
江蘇省
袁晨馨
地方大師
68
浙江省
王明生
一級運動員
69
浙江省
方曄
地方大師
70
浙江省
蔣明成
地方大師
71
浙江省
吳昊
地方大師
72
浙江省
陳青婷
運動健將
女子大師
73
浙江省
唐思楠
運動健將
女子大師
74
浙江省
吳可欣
運動健將
女子大師
75
浙江省
王宇航
一級運動員
76
浙江省
蔣皓
一級運動員
77
浙江省
尹昇
地方大師
78
浙江省
儲鎏輝
地方大師
79
浙江省
藍天問
三級運動員
80
浙江省
沈嘉陳
地方大師
81
浙江省
沈思凡
運動健將
女子大師
82
浙江省
鄭宇航
一級運動員
83
浙江省
周子揚
二級運動員
84
安徽省
何立粟
棋協大師
85
安徽省
洪浩升
地方大師
86
安徽省
陳聆溪
二級運動員
棋協大師
87
安徽省
余小舟
地方大師
88
安徽省
李安豐
地方大師
89
福建省
李啟瀚
地方大師
90
江西省
江潤發
地方大師
91
山東省
謝嘉銘
地方大師
92
山東省
陶諾維
地方大師
93
山東省
徐延凱
地方大師
94
山東省
方彥淞
地方大師
95
山東省
劉剛
地方大師
96
山東省
夏金凱
棋協大師
97
山東省
李超
地方大師
98
山東省
李加昆
地方大師
99
山東省
李想
地方大師
100
山東省
常理
地方大師
101
山東省
李學淏
一級運動員
102
山東省
蘇奕霖
地方大師
103
山東省
趙勇霖
一級運動員
104
山東省
王誠華
棋協大師
105
山東省
姜毅之
一級運動員
106
山東省
孟子超
地方大師
107
河南省
張一星
地方大師
108
河南省
田家樂
地方大師
109
河南省
謝新琦
地方大師
110
湖南省
王清
棋協大師
111
湖南省
丁躍輝
地方大師
112
湖南省
戴金
地方大師
113
湖南省
劉云達
地方大師
114
廣東省
郭中基
地方大師
115
廣東省
黃晉
地方大師
116
廣東省
林葵
地方大師
117
廣東省
朱少鈞
一級運動員
118
廣東省
鄭鴻標
一級運動員
119
廣東省
譚琳琳
地方大師
120
廣東省
張驄潤
二級運動員
121
廣東省
錢君
地方大師
122
廣東省
李洪州
地方大師
123
廣東省
李禹
棋協大師
124
廣東省
黃曉奎
棋協大師
125
廣西壯族自治區
梁運龍
棋協大師
126
廣西壯族自治區
陸安京
棋協大師
127
廣西壯族自治區
歐照芳
一級運動員
128
海南省
胡景堯
一級運動員
129
海南省
張瑞
運動健將
女子大師
130
重慶市
嚴勇
地方大師
131
四川省
閔仁
二級運動員
棋協大師
132
四川省
郎祺琪
運動健將
女子大師
133
四川省
梁妍婷
運動健將
女子大師
134
四川省
朱乃衡
棋協大師
135
四川省
許文章
棋協大師
136
四川省
王靜
棋協大師
137
貴州省
蔡佑廣
棋協大師
138
云南省
田澍原
地方大師
139
陜西省
李小龍
棋協大師
140
陜西省
高菲
地方大師
141
大連市
李邁新
一級運動員
142
大連市
于述南
二級運動員
143
青島市
尹澤森
地方大師
144
青島市
王碩
地方大師
145
青島市
陳宇昊
地方大師
146
青島市
侯繼堯
地方大師
147
青島市
呂和庭
地方大師
148
寧波市
陶恒
三級運動員

8#
發表于 2019-7-1 22:09:11 | 只看該作者
第十六屆“威凱杯”全國象棋等級賽參賽棋手女子組名單
    (最終版)
序號
省市
姓名
運動員等級稱號
協會等級稱號
比賽組
1
北京市
王繡
三級運動員
女子組
2
北京市
曾奔月
棋協大師
女子組
3
北京市
陳坤璘
三級運動員
地方大師
女子組
4
北京市
孫語彤
棋協大師
女子組
5
天津市
劉永寰
一級運動員
女子組
6
河北省
張晉婕
一級運動員
地方大師
女子組
7
河北省
張韶航
地方大師
女子組
8
河北省
高凡舒
地方大師
女子組
9
河北省
朱樂兒
地方大師
女子組
10
河北省
李紫鑫
三級運動員
女子組
11
內蒙古自治區
武文慧
棋協大師
女子組
12
遼寧省
張雨虹
一級運動員
棋協大師
女子組
13
遼寧省
唐佳淇
一級運動員
女子組
14
遼寧省
歷嘉寧
一級運動員
女子組
15
黑龍江省
姜瑀
一級運動員
棋協大師
女子組
16
黑龍江省
李丹陽
一級運動員
地方大師
女子組
17
上海市
張佳雯
二級運動員
女子組
18
上海市
宇詩琪
一級運動員
女子組
19
江蘇省
陳泉
一級運動員
女子組
20
江蘇省
賴坤琳
一級運動員
女子組
21
江蘇省
亓雪
二級運動員
女子組
22
江蘇省
康乃馨
地方大師
女子組
23
浙江省
邵雨潔
一級運動員
女子組
24
浙江省
吳沁修
地方大師
女子組
25
浙江省
陳麗媛
二級運動員
女子組
26
浙江省
李硯希
地方大師
女子組
27
浙江省
王朵朵
一級運動員
女子組
28
浙江省
朱蘭婷
二級運動員
女子組
29
浙江省
高家煊
一級運動員
女子組
30
浙江省
胡家藝
二級運動員
女子組
31
福建省
潘凌霄
地方大師
女子組
32
江西省
郭玥
一級運動員
女子組
33
河南省
宋潔
二級運動員
女子組
34
河南省
張婉昱
一級運動員
女子組
35
湖北省
陳雅文
一級運動員
女子組
36
湖南省
傅柳芊
地方大師
女子組
37
廣東省
葉禎
三級運動員
地方大師
女子組
38
廣東省
賴瑋怡
二級運動員
地方大師
女子組
39
廣東省
何媛
棋協大師
女子組
40
四川省
周延禧
地方大師
女子組

9#
 樓主| 發表于 2019-7-11 17:47:37 | 只看該作者
威凱杯全國象棋等級賽:還有多少個十年



    時間:2019/7/11 9:32:00    內容摘要:“威凱杯”全國象棋等級賽還有多少個十年 由中國象棋協會、北京威凱建設發展有限責任公司主辦的第十六屆“威凱杯”全國象棋等級賽將于2019年7月14日-18日在中國棋院舉行。作為國內知名的品牌賽事之一,“...

“威凱杯”全國象棋等級賽
還有多少個十年

    由中國象棋協會、北京威凱建設發展有限責任公司主辦的第十六屆“威凱杯”全國象棋等級賽將于2019年7月14日-18日在中國棋院舉行。作為國內知名的品牌賽事之一,“威凱杯”的比賽用時是每方基本用時50分鐘,每走一步加20秒,這個用時確保了對局質量,在如今這個快餐文化時代,是非常難得的用時。比賽也逐漸成為業余棋手綜合實力的試金石。本次男子組取前8名,女子組取前4名,給予獎勵。男子組前6名和女子組前3名,分別取得2019年全國象棋錦標賽(個人)的參賽資格,參賽資格不順延。能夠在“威凱杯”獲得錄取名次,對于業余棋手來說是非常值得驕傲的榮譽,因為這絕對是實力的體現。

    而最受大家關注的,當然是誰獲得了冠軍。因為“威凱杯”的冠軍可以獲得申報國家運動健將資格——在中國象棋協會技術等級中,國家運動健將對應的是國家大師。

       在此前,已經有多位棋手通過“威凱杯”獲得了大師稱號。其中最受關注的,當然是黎德志、姚洪新、王昊等棋手。王昊近期還獲得了國際象棋的大師稱號,成為了名副其實的“雙槍將”。

2016年四駕馬車之一的黎德志獲得威凱杯冠軍,晉升大師。

2017年四駕馬車之一的姚洪新獲得威凱杯冠軍,晉升大師。


左邊是四駕馬車之一的劉宗澤。

左邊是四駕馬車之一的蔡佑廣。




值得注意的是,今年的“威凱杯”參賽資格對年齡有了限制,要求“年齡為45歲以下,1974年1月1日以后出生。”這其實是一個非常重要的條款,如果放在娛樂界,絕對是要開新聞發布會進行公布的。然而象棋界總體來說,是缺少儀式感的,象棋人對自己的尊重與重視還有待覺醒,這樣重大的一個條款,默默地在規程中出現了。我看到這一條的時候,是有著采訪的想法的,但我擔心這樣一來,有“小題大做”的嫌疑,會被當成一個逗比。最終我按捺住了這個采訪的沖動。



      “年齡為45歲以下,1974年1月1日以后出生”這一條其實讓很多人內心產生了極大的震動,比如像我這樣自認為慢棋功夫比快棋功夫好一些的,一直想參加“威凱杯”,但一直沒能抽出時間參加,現在卻由于年齡超出了限制,而無法參加了。規程發布之后,我看到群里曾經參加過“威凱杯”的棋友說出的一句“和威凱杯說再見了”,心中有無限感慨。

     “多少青春不在,多少情懷已更改,我還擁有你的愛。曾經我心中有一個愿望,希望象棋的業余四駕馬車都能在“威凱杯”獲得冠軍,升為大師。那該是怎樣的一種傳奇啊!那絕對是傳奇中的傳奇。
        黎德志、姚洪新都是在44歲的時候獲得了“威凱杯”冠軍,晉升大師。蔡佑廣、劉宗澤之前也在“威凱杯”有過精彩的表現。現在,根據“威凱杯”的新規定,劉宗澤因為超過了45歲,無法參加“威凱杯”了。這意味著,業余四駕馬車都能在“威凱杯”獲得冠軍已成為無法實現的心愿。

圖為四駕馬車之一的劉宗澤


        四駕馬車之“金馬車”蔡佑廣今年42歲,正是一個大好年齡。今年他能在“威凱杯”獲得冠軍晉升大師嗎?“答案總是在人生的前面”,讓我們拭目以待。






10#
 樓主| 發表于 2019-7-13 21:47:01 | 只看該作者
本帖最后由 戰魂 于 2019-7-13 21:48 編輯

      第十六屆威凱杯全國象棋等級賽第1輪對陣                     
           2019年 07月 13日 21:24       來源:中國智力運動網      責任編輯:徐風                     






您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 立即注冊

本版積分規則

小黑屋|手機版|Archiver|齊魯智力文化網 ( 魯ICP備11007780號

GMT+8, 2019-8-12 02:37 , Processed in 0.307397 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2006-2019 齊魯智力文化網. 版權所有:淄博旭冉網絡科技有限公司

快速回復 返回頂部 返回列表
组选奖号300出现的前后关系